Пришло время установить Flash Player

20.06.2011 Криминал уходит в небо

В этом месяце Федеральная авиационная администрация (Federal Aviation Administration – FAA) объявила о грядущем ужесточении правил покупки, продажи, лицензирования и использования сверхлёгких частных самолётов. Если ведомство выполнит своё обещание, то рухнет годами создававшаяся система незаконной транспортировки людей, наличных денег, оружия и наркотиков в Соединённые Штаты и за их пределы.

Уверен, что многие читатели даже не догадываются о том, какую важную роль в жизни американцев (как законопослушных, так и преступников) играют мини-самолёты. На юге это транспортное средство не менее популярно, чем автомобили и метро в Нью-Йорке. Люди летают на работу, в магазины и рестораны.

У мини-самолётов есть три неоспоримых преимущества. Во-первых, они стоят относительно недорого. В среднем от $25 до $80 тысяч. Во-вторых, получить лицензию на полёты не сложнее, чем сдать на водительские права. В-третьих, передвижение мини-самолётов контролируется исключительно на бумаге (в отличие от того же Нью-Йорка).

Самый же главный плюс заключается в том, что маленький самолёт можно посадить хоть на картофельное поле. Не требуется ни взлётная полоса, ни аэродром, ни диспетчер.
Читать далее